台北联营棕18路线,由欣欣客运营运,起点为政大,终点为捷运市政府站。
台北联营棕18(副线)路线,由欣欣客运营运,起点为政大,终点为松山车站。
联营公车棕18路线 Taipei Associated bus BR18 Line |
---|
|
概述 |
---|
所属系统 | 台北联营 |
---|
主管机构 | 台北市公共运输处 |
---|
运营商 | 欣欣客运 |
---|
调度站 | 富德站 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 政大 |
---|
途经 |
台北联营公车棕18路线站牌
|
【棕18(去程)路线】
|
|
|
|
|
政大
|
|
|
|
|
National Chengchi University
|
|
|
|
【棕18(返程)路线】
|
万兴图书馆
|
|
|
|
政大一 National Chengchi University 1
|
Wanxing Library
|
|
|
|
|
大诚高中
|
|
|
|
万兴国小 Wanxing Elementary School
|
Dacheng High School
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
万寿桥头(秀明) Wanshou Bridge (Shouming)
|
|
|
|
|
万寿桥头(新光) Wanshou Bridge (Xinguang)
|
|
|
|
|
猫缆动物园站 MG Taipei Zoo sta.
|
|
|
|
|
捷运动物园站 MRT Taipei Zoo sta.
|
|
|
|
|
万福桥 Wanfu Bridge
|
|
|
|
|
石壁坑 Fengdongshi
|
|
|
|
|
风动石 Shibikeng
|
|
|
|
|
|
信义行政中心(信义)
|
|
|
|
信义行政中心(松仁) Xinyi Dist. Admin Center(Songren)
|
Xinyi Dist. Admin Center(Xinyi)
|
|
|
|
|
捷运台北101/世贸站(市府)
|
|
|
|
兴雅国中 Xingya Junior High School
|
MRT Taipei 101/World Trade Center Sta.(City Hall Rd.)
|
|
|
|
|
市政府(市府)
|
|
|
|
消防局(松仁) Taipei City Fire Department(Songren)
|
Taipei City Hall(City Hall Rd.)
|
|
|
|
|
捷运市政府站
|
|
|
|
|
MRT Taipei City Hall Sta.
|
|
|
|
|
【棕18(正线)去程接返程路线】
|
|
|
|
【棕18(正线)去程接返程路线】
|
【棕18(副线)路线】
|
|
|
|
|
|
|
|
|
市立工农 Songshan High School of Agriculture and Industry
|
|
|
|
|
捷运永春站(忠孝) MRT Yongchun sta.(Zhongxiao)
|
|
|
|
|
捷运永春站(松山) MRT Yongchun sta.(Songshan)
|
|
|
|
|
双永国小 Shuangyong Elementary School
|
|
|
|
|
永吉松山路口 Yongji And Songshan Intersection
|
|
|
|
|
松山车站(松山) Songshan Rill sta.(Songshan)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
松山车站(松隆) Songshan Rill sta.(Songlong)
|
|
|
|
|
松山车站(松山转运站) Songshan Rill sta.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
---|
终点站 | 正线:捷运市政府站 副线:松山车站 |
---|
运营时间 | 正线: 平日:06:00~00:00 假日:06:00~23:00 副线:07:00~16:45 |
---|
班次密度 | 正线:平日:0000 0600 0630 0830 0920 1000 1040 1120 1200 1300 1400 1500 1530 1730 1820 1900 2010 2120 2230 假日:0600 0830 0950 1110 1230 1400 1520 1830 2000 2130 2300 副线:平日:0700 0745 1600 1645 假日:0700 1645 |
---|
票价 | 台北联营一段票 |
---|
- 2008年12月5日新线上路
- 2014年5月3日起调整例假日班次
- 2014年8月1日获配1辆HINO新车
- 2015年4月1日获配1辆HINO新车
- 2017年9月1日获配1辆YUTONG低地板新车
- 2017年10月20日起部份班次延驶松山车站,调整前为松高路-忠孝东路五段22巷-忠孝东路-接松仁路往政大,延驶松山车站动线为松高路-忠孝东路五段22巷-忠孝东路-松山路-八德路-中坡北路-松隆路-松山路-忠孝东路-接松仁路往政大。另调整班次,平常日由40班减为32班(其中6班延驶松山车站)、例假日由60班减为47班(其中7班延驶松山车站)
- 2020年4月1日起因应武汉肺炎疫情暂时调整例假日班次,由47班减为26班
- 2020年12月12日起例假日正式减为26班,且政大端23:00发车班次改为预约发车
- 2022年9月19日起调度站由木栅二站变更至富德站
经过捷运站
编辑
参考文献
编辑
外部连结
编辑