台北联营公车内科快线1路线
台北联营内科快线1路线由首都客运、光华巴士、中兴巴士、大都会客运共同营运,起点站为捷运圆山站,终点站为内湖科技园区。
联营公车内科快线1路线 Taipei Associated bus NH1 Line | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
概述 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
所属系统 | 台北联营 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
主管机构 | 台北市交通局公共运输处 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
运营商 | 首都客运 、中兴巴士、光华巴士 大都会客运 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
调度站 | 首都客运:经贸站、南港站、内湖站 大都会客运:内湖站、芦洲站、东湖站、士林站、建北站 中兴巴士:中和站、三重站、北士科站 光华巴士:东湖站、北峰站、北士科站 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
停车场 | 首都客运:配置4辆低地板公车 车号:EAA-087、EAA-088(与台北联营公车民权干线路线共用)、697-U5、698-U5(与台北联营公车民生干线路线共用)、699-FW、812-FW(与台北联营公车南京干线路线共用) 大都会客运:配置2辆高地板公车 车号:KKA-0611(与台北联营公车63路线共用)、KKA-0612(与台北联营公车222路线共用) 光华巴士:全线配置低底盘公车(与台北联营公车247路线共用) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
线路信息 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
起点站 | 捷运圆山站 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
途经 |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
终点站 | 内湖科技园区 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
运营时间 | 平日: 去程:07:00~09:30 返程:17:10~20:00 假日:停驶 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
班次密度 | 平日:去程(光华、中兴):0706 0715 0724 0734 0746 0758 0802 0806 0810 0819 0828 0837 0848 0900 0915 0920 0925 0930 去程(大都会):0700 0709 0718 0727 0738 0750 0813 0822 0831 0840 0852 0905 去程(首都):0703 0712 0721 0730 0742 0754 0816 0825 0834 0844 0856 0910 返程:10分~20分 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
票价 | 台北联营一段票 |
简介 编辑
经过捷运站 编辑
- R14圆山站