台北聯營600路線,由中興巴士、光華巴士共同營運,起點為南港高工,終點為臺北車站。
聯營公車600路線 Taipei Associated bus 600 Line |
---|
|
|
概覽 |
---|
所屬系統 | 台北聯營 |
---|
主管機構 | 台北市政府交通局公共運輸處 |
---|
營運者 | 中興巴士、光華巴士 |
---|
發車站 | 中興巴士:三重站 光華巴士:東湖站 |
---|
停車場 | 三重客運:南港二站 |
---|
路線資訊 |
---|
起站 | 南港高工 |
---|
途經 |
台北聯營公車600路線站牌
|
|
|
|
|
三重客運南港二站 San Chung Bus Nangang 2 Stop
|
|
|
|
|
南港高工(重陽) Nangang Vocational High School(Chongyang)
|
|
|
|
|
育成高中 Yucheng High School
|
|
|
|
|
三重里 Sanchong Li
|
|
|
|
|
園區街 Yuanqu St.
|
|
|
|
|
南港軟體園區北站 Nangang Software Park N.
|
|
|
|
|
南港軟體園區南站 Nangang Software Park S.
|
|
|
|
|
南港 Nangang
|
|
|
|
|
南港高工(南港路) Nangang Vocational High School(Nangang Rd.)
|
|
|
|
|
南港行政中心 Nangang Dist. Admin. Center
|
|
|
|
|
台肥新村 Taifei New Village
|
|
|
|
|
南港輪胎 Nangang Tire
|
|
|
|
|
東明里/臺北流行音樂中心 Dongming Villiage/Taipei Music Center
|
|
|
|
|
土地廟 Tudigong Temple
|
|
|
|
|
南港高中 Nangang High School
|
|
|
|
|
捷運昆陽站 MRT Kunyang Sta.
|
|
|
|
|
陸軍後勤指揮部 Army Logistics Command
|
|
|
|
|
國華新村 Guohua New Village
|
|
|
|
|
聯合醫院忠孝院區 Tcuh, Zhongxiao Branch
|
|
|
|
|
捷運後山埤站(忠孝) MRT Houshanpi Sta.
|
|
|
|
|
春光公園 Chunguang Park
|
|
|
|
|
永春里(忠孝) Yongchun Village(Zhongxiao)
|
|
|
|
|
捷運永春站(忠孝) MRT Yongchun Sta.(Zhongxiao)
|
|
|
|
|
市立工農 Songshan High School Of Agriculture And Industry
|
|
|
|
|
消防局(忠孝) Taipei City Fire Department(Zhongxiao)
|
|
|
|
|
捷運市政府站 MRT Taipei City Hall Sta.
|
|
|
|
|
聯合報 United Daily News
|
|
|
|
|
捷運國父紀念館站(忠孝) MRT Sun Yat-Sen Memorial Hall Sta.(Zhongxiao)
|
|
|
|
|
觀光局 Tourism Bureau
|
|
|
|
|
阿波羅大廈 Apollo Building
|
|
|
|
|
捷運忠孝敦化站 MRT Zhongxiao Dunhua Sta.
|
|
|
|
|
頂好市場 Dinghao Market
|
|
|
|
|
捷運忠孝復興站 MRT Zhongxiao Fuxing Sta.
|
|
|
|
|
懷生國中 Huaisheng Junior High School
|
|
|
|
|
正義郵局 Zhengyi Post Office
|
|
|
|
|
台北科技大學 Ntut (Zhongxiao)
|
|
|
|
|
忠孝國小 Zhongxiao Elementary School
|
|
|
|
|
華山文創園區 Huashan Cultural And Creative Industries Park
|
|
|
|
|
捷運善導寺站 MRT Shandao Temple Sta.
|
|
|
|
|
臺北車站(忠孝) Taipei Main Sta. Zhongxiao)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
---|
訖站 | 臺北車站 |
---|
服務時間 | 平日:06:30~18:00 假日:08:00~10:00 |
---|
班次頻率 | 平日:0630 0730 0845 1000 1600 1800 假日:0800 1000 |
---|
收費 | 台北聯營一段票 |
---|
- 本路線開辦為忠孝新幹線
- 2008年3月4日新線上路,獲配20輛三陽金龍低底盤新車
- 2012年2月1日起調整班距,由尖峰7-10分、離峰及例假日10-15分一班調降為尖峰10-12分、離峰15-20分、例假日20-30分、每日21:00後30分一班
- 2015年12月1日光華巴士配6輛、中興巴士配10輛KINGLONG低地板新車,配車全數換新
- 2017年6月1日起原忠孝新幹線更名為600線
- 2018年6月16日起調整班距為尖峰30分、離峰及例假日60分一班;末班車時間由22:30提前至22:00發車
- 2019年8月3日起調整頭端路線,調整前往程動線為捷運南港展覽館站→經貿二路→接南港路往臺北車站,返程動線為南港路→三重路→經貿二路→捷運南港展覽館站,調整後為往程動線為重陽調度站→重陽路→園區街→三重路→接南港路往臺北車站,返程動線為南港路→三重路→園區街→園區街58巷→重陽路→重陽調度站,撤銷捷運南港軟體園區站、捷運南港展覽館站(經貿二)、南港展覽館站位,新增南港高工[重陽路上]、育成高中、三重里、園區街站位,南港軟體園區北站及南港軟體園區南站調整為雙向設站;另光華巴士調度站由東湖站變更為新設立之重陽站
- 2020年6月27日起調整班次,平常日由21班減為16班、例假日由17班減為11班
- 2021年1月1日起調整班次,平常日由16班減為12班、例假日由11班減為6班;另頭末班車時間由每日06:00-22:00調整為平常日06:30-20:00、例假日08:00-20:00
- 2022年3月3日起調整班次,平常日由12班減為8班、例假日由6班減為4班
- 2023年10月2日起17:00、20:00班次試辦預約公車[1]
- 2024年1月2日起原試辦預約17:00、20:00班次裁撤[2]
經過捷運站、車站
編輯
參考文獻
編輯
外部連結
編輯