台中市公車158路
台中市公車158路目前行駛自高鐵台中站經大慶車站、五權車站、臺中車站、興大附農、中興大學、興大附中、立人高中、修平科大到朝陽科技大學。本路線大部分行駛於建國路(烏日區)、建國北路、仁化路(大里區),與相同起訖點的133路權不同。
台中市公車158路 | |
---|---|
概覽 | |
主管機構 | 臺中市政府交通局公共運輸處 |
營運者 | 全航客運 |
路線資訊 | |
起站 | 高鐵台中站(第14月台) |
途經 | 捷運烏日站 捷運九德站 捷運大慶站 中山醫大 五權車站 臺中科大民生校區 第二市場(逆行) 臺中公園 干城站 臺中車站 第三市場 興大附農 明德高中 中興大學 大里仁愛醫院 興大附中 立人高中 纖維博物館 修平科大 |
訖站 | 朝陽科技大學 |
旅程時間 | 約1小時5分 |
服務時間 | 平日:06:00-22:00 假日:05:50-22:00 |
班次頻率 | 固定班次 |
收費 | 依里程計費 |
相關路線 | |
競爭交通 | 台中市公車7路 台中市公車50路 台中市公車133路 台中市公車151路 台中市公車242路 台中市公車249路 台中市公車284路 |
歷史 編輯
路線基本資料 編輯
自高鐵台中站起,沿烏日區建國路、南區建國北路一、二段、西區三民路一、二段、公園路、自由路二段、中區雙十路一段、建國路、南區台中路、南門路、國光路、大里區國光路二段、東榮路、中興路二、一段、仁化路、工業路、工業四路、仁化路、練武路、健東路、霧峰區健東路、民生路、吉峰東路到朝陽科技大學。
停站 編輯
- 參見右側站牌路線圖。
台中市公車158路站牌 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
時刻表 編輯
- 時刻表僅供參考,請以全航客運網站公告為準。
平日 編輯
台中市公車158路平日時刻表 | |||
---|---|---|---|
高鐵台中站開時刻 | 高鐵台中站開備註 | 朝陽科技大學開時刻 | 朝陽科技大學開備註 |
06:00 | - | 06:00 | - |
06:30 | - | 06:40 | - |
07:00 | - | 07:40 | - |
07:40 | - | 08:10 | - |
08:20 | - | 08:40 | - |
09:20 | - | 09:20 | - |
09:50 | - | 10:00 | - |
10:20 | - | 10:20 | - |
10:40 | - | 11:00 | - |
11:00 | - | 11:30 | - |
11:40 | - | 12:00 | - |
12:00 | - | 12:40 | - |
13:00 | - | 13:00 | - |
13:30 | - | 13:30 | - |
13:50 | - | 14:00 | - |
14:10 | - | 14:30 | - |
14:30 | - | 15:00 | - |
15:00 | - | 15:20 | - |
15:30 | - | 15:40 | - |
16:00 | - | 16:10 | - |
16:30 | - | 16:40 | - |
17:00 | - | 17:20 | - |
17:30 | - | 18:00 | - |
18:00 | - | 18:30 | - |
18:30 | - | 18:50 | - |
19:00 | - | 19:10 | - |
20:30 | - | 20:30 | - |
22:00 | - | 22:00 | - |
例假日及寒暑假 編輯
台中市公車158路例假日及寒暑假時刻表 | |||
---|---|---|---|
高鐵台中站開時刻 | 高鐵台中站開備註 | 朝陽科技大學開時刻 | 朝陽科技大學開備註 |
05:50 | - | 05:50 | - |
06:15 | - | 06:15 | - |
06:40 | - | 06:40 | - |
07:20 | - | 07:20 | - |
07:50 | - | 07:50 | - |
08:20 | - | 08:20 | - |
08:50 | - | 08:50 | - |
09:50 | - | 09:50 | - |
10:20 | - | 10:20 | - |
10:50 | - | 10:50 | - |
11:20 | - | 11:20 | - |
12:20 | - | 12:20 | - |
13:00 | - | 13:00 | - |
14:00 | - | 14:00 | - |
14:30 | - | 14:30 | - |
15:30 | - | 15:30 | - |
16:00 | - | 16:00 | - |
16:40 | - | 16:40 | - |
17:20 | - | 17:20 | - |
17:50 | - | 17:50 | - |
18:50 | - | 18:50 | - |
19:20 | - | 19:20 | - |
20:30 | - | 20:30 | - |
22:00 | - | 22:00 | - |
收費 編輯
依里程計費;刷電子票證10公里免費。