台北联营公车内科快线2路线
台北联营内科快线2路线由三重客运、东南客运、大南汽车、光华巴士、台北客运共同营运,起点站为捷运市政府站,终点站为内湖科技园区。
联营公车内科快线路线 Taipei Associated bus NH2 Line | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
概述 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
所属系统 | 台北联营 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
主管机构 | 台北市交通局公共运输处 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
运营商 | 三重客运 东南客运 大南汽车 光华巴士 台北客运 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
调度站 | 三重客运:南港站、新庄站 东南客运:内湖站 大南汽车:内湖站 光华巴士:故宫站 台北客运:五福站 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
配车车型 | 三重客运:配置3辆低地板公车 车号:KKA-0163、KKB-1810(与台北联营公车299路线共用)、231-FW(与台北联营公车红31路线共用) 东南客运:全线配置低底盘公车(与台北联营公车红29路线共用) 大南汽车:全线配置低底盘公车(与台北联营公车蓝27路线共用) 光华巴士:全线配置低底盘公车(与台北联营公车蓝7路线共用) 台北客运:全线配置低底盘公车(与台北联营公车仁爱干线路线共用) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
线路信息 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
起点站 | 捷运市政府站 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
途经 |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
终点站 | 内湖科技园区 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
运营时间 | 平日:07:30~20:00 假日:停驶 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
班次密度 | 平日:去程(三重):0753 0810 0825 0852 去程(光华):0730 0805 0830 0835 0930 去程(北客):0738 0840 去程(大南):0715 0746 0815 0820 0845 0915 去程(东南):0700 0800 0900 返程(三重):1710 1800 1820 返程(光华):1900 2000 返程(大南):1730 1840 1920 1940 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
票价 | 台北联营一段票 |
简介 编辑
- 2013年5月15日起捷运市政府站发车07:45班次调整为双向行驶
- 2019年1月7日起调整班次,上班时段由12班减为10班、下班时段由12班减为9班;上班时段末班车时间由09:00提前至08:50
- 2021年4月19日起上午新增捷运市政府站发车07:50班次,傍晚丽宝大楼端18:50班次延后至19:00发车
- 2023年2月14日起调整上午班次,增加08:15、08:45班次[1][2]
- 2023年3月30日起,原【内科通勤专车-市府直达车】路线转型为【内科快线2】,并调整头末班车时间及班距
- 上午往内科:07:00~09:30,班距为5~7分
- 下午往市府:18:00~20:00,班距为15~20分
- 2024年3月4日起试办调整下午发车时间[3][4][5][6]
经过捷运站 编辑
- BL18市政府站